18 октября — Международный день менопаузы

менопауза

Международное общество менопаузы (МОМ) совместно со Всемирной организацией здравоохранения объявили 18 октября Международным днем менопаузы.

В этот день МОМ обращается ко всем нациям с убедительной просьбой предпринять активные действия с целью обучения женщин всем вопросам, связанным с их здоровьем в этот период, — проводить научные исследования и общественные акции, чтобы помочь уменьшить неприятные проявления и последствия менопаузы, снижающие работоспособность и качество жизни, а также проводить мероприятия по профилактике переломов, обусловленных остеопорозом.

Более трети жизни современной женщины проходит после наступления менопаузы. Уменьшение и прекращение выработки половых гормонов влечет за собой развитие серьезных заболеваний: вегетососудистых и психоэмоциональных расстройств, кардиологических и неврологических заболеваний, остеопороза. Поэтому МОМ призывает женщин в предменопаузальный период обращаться к квалифицированному врачу, который поможет уменьшить проявления менопаузы.

www.imsociety.org

Добавить комментарий